top of page

Euro 2021 : calendrier des matchs, liste des joueurs...

L'équipe de France est en pleine préparation à Clairefontaine depuis ce mercredi 26 mai avant leur premier match contre l'Allemagne le 15 juin prochain. Découvrez la liste des joueurs et le calendrier de la compétition.



Pour la première fois, la compétition de football n'aura pas lieu dans un pays unique mais dans 12 nations différentes. La France débutera sa phase de groupes en s'opposant à l'Allemagne à Munich le 15 prochain, avant d'affronter le Portugal et la Hongrie à Budapest le 19 et 23 juin.


Quels sont les 26 joueurs français sélectionnés ?

Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (OM), Mike Maignan (Lille). Défenseurs : Benjamin Pavard (Bayern), Léo Dubois (OL), Raphaël Varane (Real), Kurt Zouma (Chelsea), Presnel Kimpembe (PSG), Clément Lenglet (Barça), Lucas Hernandez (Bayern), Lucas Digne (Everton), Jules Koundé (Séville FC).


Milieux de terrain : N'Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Man. United), Adrien Rabiot (Juventus), Corentin Tolisso (Bayern), Moussa Sissoko (Tottenham), Thomas Lemar (Atlético).


Attaquants : Marcus Thuram (Mönchengladbach), Kingsley Coman (Bayern), Kylian Mbappé (PSG), Antoine Griezmann (Barça), Olivier Giroud (Chelsea), Karim Benzema (Real), Wissam Ben Yedder (Monaco), Ousmane Dembélé (Barça).


 

Le calendrier de l'Euro 2021


PHASE DE GROUPES

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (21h00, à Rome)


Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15h00, à Bakou)Groupe B : Danemark - Finlande (18h00, à Copenhague)Groupe B : Belgique - Russie (21h00, à Saint-Pétersbourg)


Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (15h00, à Londres)Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (18h00, à Bucarest)Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21h00, à Amsterdam)


Lundi 14 juin

Groupe D : Ecosse - République Tchèque (15h00, à Glasgow)Groupe E : Pologne - Slovaquie (18h00, ville à définir)Groupe E : Espagne - Suède (21h00, ville à définir)


Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie - Portugal (18h00, à Budapest)Groupe F : France - Allemagne (21h00, à Munich)


Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande - Russie (15h00, à Saint-Pétersbourg)Groupe A : Turquie - Pays de Galles (18h00, à Bakou)Groupe A : Italie - Suisse (21h00, à Rome)


Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine - Macédoine du Nord (15h00, à Bucarest)Groupe B : Danemark - Belgique (18h00, à Copenhague)Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21h00, à Amsterdam)


Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède - Slovaquie (15h00, ville à définir)Groupe D : Croatie - République Tchèque (18h00, à Glasgow)Groupe D : Angleterre - Ecosse (21h00, à Londres)


Samedi 19 juin

Groupe F : Hongrie - France (15h00, à Budapest)Groupe F : Portugal - Allemagne (18h00, à Munich)Groupe E : Espagne - Pologne (21h00, ville à définir)


Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie - Pays de Galles (18h00, à Rome)Groupe A : Suisse - Turquie (18h00, à Bakou)


Lundi 21 juin

Groupe C : Macédoine du Nord - Pays-Bas (18h00, à Amsterdam)Groupe C : Ukraine - Autriche (18h00, à Bucarest)Groupe B : Russie - Danemark (21h00, à Copenhague)Groupe B : Finlande - Belgique (21h00, à Saint-Pétersbourg)


Mardi 22 juin

Groupe D : République Tchèque - Angleterre (21h00, à Londres)Groupe D : Croatie - Ecosse (21h00, à Glasgow)


Source: www.planet.fr


101 vues

Comments


Pour utiliser notre forum, inscrivez-vous et lancez votre sujet de discussion !
bottom of page