google.com, pub-9207552996168204, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

Le ministère de l'intérieur publie la liste officielle des candidats aux législatives

La période de dépôt des candidatures aux élections législatives s'est terminée le 20 mai à 18 heures. 6 293 candidats sont en lice pour le premier tour du 12 juin 2022.



Le ministère de l'intérieur a rendu publique la liste officielle des candidats aux élections législatives(nouvelle fenêtre). Les candidatures sont présentées par circonscription.


6 293 candidats

Au total, le ministère de l'intérieur recense 6 293 candidats pour les 577 sièges de député à pourvoir, soit une moyenne d'environ 11 candidats par circonscription. Lors des précédentes élections législatives de 2017, 7 882 étaient en lice pour le premier tour. En 2012, il étaient 6 611.


En vue de l'application de la loi du 11 mars 1988 relative à la transparence financière de la vie politique, les candidats peuvent, lors du dépôt de candidature, indiquer le parti politique auquel ils se rattachent. Les candidats qui n'ont pas indiqué de parti de rattachement ne sont pas pris en compte pour le calcul de la répartition de la première fraction de l'aide publique aux partis politiques.

De leur côté, les partis politiques doivent déposer au ministère de l'intérieur, au plus tard le 26 mai à 18 heures, la liste complète des candidats qu'ils présentent aux législatives.



La campagne officielle a débuté le 30 mai


La campagne électorale officielle pour le premier tour commence le 30 mai et se termine le 10 juin à minuit.


À l'occasion de la campagne officielle, des panneaux électoraux sont mis à la disposition des candidats. Les emplacements d'affichage sont attribués en fonction d'un tirage au sort effectué par le représentant de l'État. La liste officielle des candidats est présentée dans l'ordre qui résulte du tirage au sort.


C’est en 2012 que les Français de l’étranger ont élu pour la première fois 11 Députés, répartis à travers le monde pour les représenter à l’Assemblée nationale. Cette année ce ne sont pas moins de 149 candidats qui se présentent à vos suffrages pour 11 postes. Ils sont candidats affichés de partis politiques ou indépendants. Découvrez qui sont vos candidats.


Petit glossaire:


NUPES : Nouvelle Union Populaire Ecologique et sociale (EELV – PS – LFI)

ENSEMBLE : Majorité présidentielle (LREM-Horizons et Modem)

ASFE : Alliance solidaire des Français de l’étranger

RN : Rassemblement national


Les circulaires dématérialisées des candidats sont mises en ligne à partir du 23 mai, date d’ouverture officielle de la campagne électorale.


Les candidats de la 9e circonscription des Français de l’étranger


Algérie, Burkina, Cap-Vert, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Leone, Liberia, Libye, Mali, Maroc, Mauritanie, Niger, Sénégal, Sierra, Tunisie.



1. M. OULKHOUIR Mohamed, remplaçante Mme CHAPMAN Catherine – ASFE

2. Mme MORENO Elisabeth, remplaçante Mme VILLAUME Sophie – Ensemble !

3. M. BEN CHEÏKH Karim, remplaçante Mme DIENG Maïmouna – NUPES

4. Mme BRUNI Thiaba, remplaçant M. MASSY Youssef – Ecologie au centre

5. M. ZOUON Camille, remplaçante Mme SERGENT Aline

6. Mme SAGNA SOW Fatou, remplaçant M. BOUILLIN Emmanuel – Alliance Centriste

7. M. EL GUERRAB M’Jid, remplaçante Mme JEMMALI Aida – Député sortant

8. Mme SORDET Ludivine, remplaçant M. DANQUOINS Julien – RN

9. Mme AMIOT Nathalie, remplaçante Mme GILLET Diane – Reconquête !

10. M. EDDARAZ Ahmed, remplaçant M. HOURÈS Daniel – LREM

11. M. FONTANIVE Jean-Claude, remplaçante Mme BENKACEM Linda – Mouvement Agissons

12. M. AZOULAY David, remplaçant M. CHIKAOUI Mourad – Majorité présidentielle

13. M. BENEDDOUCHE Nacim, remplaçante Mme LANZI ESCALONA Melina

14. M. BA Oumar, remplaçante Mme MANGIN Isabelle

15. Mme HERBAL Samira, remplaçant M. SASSI Tarik – Ecologistes avec la Majorité présidentielle

16. M. PERIMONY Sébastien, remplaçante Mme CLERC Johanna – Solidarité & Progrès

17. Mme M’FADDEL Naïma, remplaçant M. BADDREDINE Jihad – Les Républicains

18. Mme KAAOUT Rachida, remplaçant M. GUARNIERI Bruno – LREM

19. M. BEN M’BAREK Hassan, remplaçant M. KICHOU Samir – Indépendant

20. Mme MARCHES-OUZITANE Emilie, remplaçant M. HAFSI Mehdi – Gauche républicaine et socialiste

21. M. MARTINEZ Jean-Claude, remplaçante Mme DANEN Marie-Claire

22. M. REDDAD Mehdi, remplaçante Mme PASCAL Catherine – Horizons


Les candidats de la 1ère Circonscription des Français de l’étranger

Etats Unis – Canada



1. M. CARACO Patrick, remplaçante Mme PICQUET Séverine – Les Républicains

2. Mme AMAGLIO-TERISSE Isabelle, remplaçante Mme DURIEZ GUY Catherine – Les Radicaux de gauche

3. M. MICHON Gérard, remplaçante Mme DUCELLIER Amandine Les Ecologistes avec la majorité présidentielle

4. Mme ADAM Jennifer, remplaçant M. MASSON Francis – Rassemblement national

5. M. REMINIAC Yann, remplaçante Mme JULIENNE Magalie – Parti Breton

6. M. ITIER Emmanuel, remplaçante Mme KATIC Natacha – Résistons !

7. M. REGIS James, remplaçante Mme EUGENE Marleen – Les Patriotes

8. Mme ROGER Florence, remplaçant M. LARAICHI Oussama – Nupes

9. M. LESCURE Roland, remplaçant M. WEISSBERG Christopher – Ensemble ! – Député sortant

10. M. OUELHADJ Alain, remplaçant M. BERSON DIETSCH Charles – Reconquête !

11. M. BONDRILLE Franck, remplaçante Mme DELLAPINA Cindy – ASFE

12. Mme PARAT-EDOM Laisely, remplaçante Mme BORDELAIS Jacinthe – Parti radical de gauche


Les candidats de la 2ème circonscription des Français de l’étranger


Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Dominique, Equateur, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay, Venezuela.



1. M. RIBEIRO Salvador, remplaçante Mme RASOLONJATAVO Iholiseheno

2. Mme SAUSSAY Vanessa, remplaçant M. ROIRANT Julien – Decidemos

3. M. COLLARD Jeoffrey, remplaçante Mme ANNEQUIN Mathilde- Français hors frontières

4. M. DUPONT Bertrand, remplaçante Mme MARTIQUET Frédérique – Union de la Droite, du Centre et des Indépendants

5. M. VANIER Pierre, remplaçant M. GOUTTENOIRE Thomas – Parti pirate

6. Mme MARIANNE PEPIN Thérèse, remplaçante Mme CHOPARD Francine – Parti Radical de gauche

7. M. RODRIGUEZ Christian, remplaçante Mme POZNANSKI Florence- La France insoumise

8. Mme CAROIT Eléonore, remplaçant M. LARROUQUIS Benoît – Ensemble !

9. M. LAURENCE Tim, remplaçante Mme REITH ILDARRAZ Oriana – Ecologistes

10. M. BIURRUN Martin, remplaçant M. DU PARC Yves – Les écologistes avec la majorité présidentielle

11. Mme LEFEBVRE Léa, remplaçant M. GULOIS Louis – Rassemblement national

12. M. TRIGALLEAU Michel, remplaçante Mme TAUSSIG Sylvie – En Action !

13. Mme PIAT-GUIBERT Isabelle, remplaçant M. ABRIAL David – Gauche républicaine

14. M. THORAILLER Yves, remplaçante Mme DE LESQUEN DU PLESSIS CASSO Alexandra – Reconquête !


Les candidats de la 3ème circonscription des Français de l’étranger


Danemark, Estonie, Finlande, Irlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Royaume-Uni, Suède.



1. M. LAMARRE Assamahou, remplaçante Mme KIFOULA Vénus Félicia – Les écologistes avec la majorité présidentielle

2. Mme HELAILI-CHAPUIS Laurence, remplaçant M. HATTON Nicolas

3. Mme BAILLY Coralie, remplaçant M. PIOT Vincent – Parti Radical de Gauche

4. M. HOLROYD Alexandre, remplaçante Mme REVOY Véronique – Ensemble ! – Député sortant

5. Mme MINVIELLE Charlotte, remplaçant M. LAVIS Losang – Europe Ecologie Les Verts

6. Mme DARRIEUS Margaux, remplaçant M. PELAUD Franc – Reconquête !

7. Mme CAZEIN Aude, remplaçant M. POULETTY Mathieu- Volt

8. M. GALIAY Artus, remplaçante Mme DIALLO Khadiatou – Les Républicains

9. M. LEPELTIER Thomas, remplaçante Mme ABELA Pauline – Parti animaliste

10. M. BEGON Willy, remplaçante Mme PIRON Chantal – RN

11. Mme ROMBONI Valérie, remplaçant M. DUPLAND Jean-François – Gauche républicaine et socialiste


Les candidats de la 4ème circonscription des Français de l’étranger

Belgique, Luxembourg, Pays-Bas.



1. Mme CUIGNET Emmanuelle, remplaçant M. BEAUFRERE Franck – RN

2. Mme MACHICOTE Geneviève, remplaçant M. BOUBAL François – Les Républicains

3. M. THEVENOT Valentin, remplaçant M. LE SELLIN Quentin – Parti animaliste

4. Mme CRONEL Gaëlle, remplaçant M. DOITÉ Rodolphe – Parti pirate

5. Mme GONDARD Cécilia, remplaçant Mme LIBEAUT Catherine – Nupes

6. M. DEVERCHERE Cédric, remplaçant Mme NGOMSIK Audrey-Flore – Volt

7. Mme COUTARD Catherine, remplaçant M. VINCENT Théophile – Gauche républicaine et socialiste

8. Mme MABASI Marie-Josée, remplaçante Mme UHALDE Teresita – Les écologistes avec la majorité présidentielle

9. Mme GIRARD Anne-Catherine, remplaçant M. DE CREMIERS Jacques-Antoine – Reconquête !

10. M. ANGLADE Pieyre-Alexandre, remplaçante Mme COFFINEAU Louise – Ensemble ! – Député sortant


Les candidats de la 5e circonscription des Français de l’étranger des Français de l’étranger

Andorre, Espagne, Monaco, Portugal.



1. Mme BEHAR Claire, remplaçante Mme RINCON Lara

2. M. GOATER Laurent, remplaçante Mme GASCON Yusil – Les Républicains

3. M. RIDELLE Marc, remplaçant M. GEOLLE Jean-Philippe – Les Patriotes

4. Mme DE SOUSA TEIXEIRA Maria Isabel, remplaçant M. BLET Philippe – Gauche républicaine et socialiste

5. M. FONTAINE Robin, remplaçante Mme GADEYNE Zoé – Volt

6. M. VALLS Manuel, remplaçant M. BURTIN Thierry – Ensemble !

7. M. BIES Serge, remplaçante Mme COMBETTES Evangeline – RN

8. Mme ERASO Garbiñe, remplaçant M. BALAGUER Enric – Régions et peuples solidaires

9. M. LE BERRE Renaud, remplaçante Mme DANTAS Isabelle – Europe Ecologie Les Verts

10. M. SANCHEZ PEREZ José, remplaçante Mme ROMAN GONZALEZ Maria Les écologistes avec la majorité présidentielle

11. M. CHAMOUX Nicolas, remplaçante Mme ILLARET Jennifer – Reconquête !

12. M. VOJETTA Stéphane, remplaçante Mme COGGIA Nathalie – Soutien de la majorité présidentielle – Député sortant


Les candidats de la 6e circonscription des Français de l’étranger

Liechtenstein, Suisse.



1. Mme RUSAIL Chantal, remplaçant M. RODIER Louis – RN

2. M. BERNARD Olivier, remplaçant M. DE MELO Paul-David

3. M. PRIAROLLO Ernest, remplaçante Mme PRIAROLLO Chiara – Parti Réforme & Travail

4. Mme SELLES LEFRANC Michèle, remplaçant M. FRANÇOIS Christophe – Gauche républicaine et socialiste

5. M. GROSSO Guillaume, remplaçante Mme NAPOLI Julia – Parti Radical de Gauche

6. Mme MANGIN Magali, remplaçant M. ROUSSEAU Fabian – Nupes

7. M. TISSOT Philippe, remplaçante Mme AHLIN Laetitia – Reconquête !

8. Mme MAZLOUM-MARTIN Régine, remplaçant M. PACHOVSKI Alexis – Les Républicains

9. Mme CORBRAN Roxane, remplaçante Mme RAMAZZI Frédérique – Ecologistes avec la majorité présidentielle

10. Mme MENGUE Danielle, remplaçant M. BAUFRETON Fabian – Le mouvement de la ruralité

11. M. DUMARTY Jérôme, remplaçante Mme CARILLO Aurélia – Parti animaliste

12. M. CLAVEL Jean-Philippe, remplaçante Mme CLAVEL Natacha

13. M. FERRACCI Marc, remplaçante Mme ROUSSELOT Marie-Ange – Ensemble !

14. M. SON-FORGET Joachim, remplaçante Mme FOTI Laura – Député sortant

15. M. DORTHE Arnaud, remplaçant M. BELLEGO Antoine – Référendum d’Initiative Citoyenne


Les candidats de la 7e circonscription des Français de l’étranger


Albanie, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie, Monténegro, Kosovo, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.



1. M. DROUET Félix, remplaçante Mme GUILLARD Alix – Parti Pirate

2. M. PETIT Frédéric, remplaçante Mme STAUDENMAYER Claire – Ensemble – Député sortant

3. Mme DUMAS Mathilde, remplaçante Mme MAUPETIT Jeanne – RN

4. M. DESWEL Philippe, remplaçante Mme MIER-CARRIGOU Dominique – Les Républicains

5. Mme LOOBUYCK Sophie, remplaçant M. FOURNIER Arnaud – Reconquête !

6. Mme CHARTRAIN Valérie, remplaçant M. ROMARY Laurent – Volt

7. Mme CHEDIAC Sophie, remplaçant M. JADAS Joël – Gauche Républicaine et socialiste

8. M. SEGAL Jérôme, remplaçante Mme HUROT Laura – Parti animaliste

9. M. GEITER Bernard, remplaçante Mme RUPP Julia – Majorité présidentielle

10. M. PATTON Guy, remplaçant M. LE LANN Olivier – Parti Breton

11. Mme BOTEVA-MALO Tatiana, remplaçant M. TANASIJEVIC-RABOLT Stanislas Ecologistes avec la majorité présidentielle

12. Mme RHARMAOUI-CLAQUIN Asma, remplaçante Mme OLLIVIER Mathilde – Nupes

13. M. FONCK Lucas, remplaçante Mme ENCARNACAO Lucie – République souveraine

14. M. LA ROQUE Alexandre, remplaçante Mme SLOZINSKI Oriane – Les Patriotes

15. M. DENEUVE Thierry, remplaçante Mme QUEROMAIN Aurore – AEI Ecologie au centre

16. M. LE MOIGNE Vassili, remplaçante Mme ZIMMERMANN-GANDRÉ Caroline – ASFE


Les candidats de la 8e circonscription des Français de l’étranger

Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie.



1. Mme HETZ Léa Agathe, remplaçant M. GIBERT Thierry – Volt

2. M. SIKSIK Serge, remplaçant M. HALFON Elie – Reconquête !

3. M. EZABADI Milad, remplaçante Mme BAROUCH-NOVELLI Annie – Ecologistes avec la majorité présidentielle

4. Mme COLLET Florence, remplaçant M. BEINERT Henry

5. Mme ABISROR – DE LIEME Deborah, remplaçant M. AREL Antoine – Ensemble !

6. M. PICOD Florian, remplaçante Mme DEIBER Lalie – République souveraine

7. Mme LEHMANN Hélène, remplaçant M. STEINFELD Jean-Alain – Gauche républicaine et socialiste

8. M. HABIB Meyer, remplaçant M. BEZARDIN Alexandre – Les Républicains- Député sortant

9. Mme SERBAT Margaux, remplaçante Mme FLAHAUT-PREVOT Noëlle – Parti Radical de gauche

10. M. GARSON José, remplaçante Mme LOIZILLON Clémentine – Indépendant – Majorité démocrate

11. Mme CARBONNE Marie-Françoise, remplaçante Mme LETTERON Rachel – RN

12. Mme TOUITOU Rachel, remplaçante Mme TOUITOU Dora – Parti animaliste

13. Mme RIVOLET Isabelle, remplaçante Mme HUILLE Séverine – La France insoumise


Les candidats de la 10e circonscription des Français de l’étranger