Coupe du monde 2018 : Calendrier, matchs et horaires

La Coupe du monde de la FIFA 2018 est la 21ᵉ édition de la Coupe du monde de football masculin, compétition organisée par la FIFA et qui réunit les meilleures sélections nationales. Elle se déroulera en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018.


Phase de groupes*

Groupe A

RUSSIE – ARABIE SAOUDITE ► Jeudi 14 juin à 15h à Moscou

EGYPTE – URUGUAY ► Vendredi 15 juin à 12h à Ekaterinbourg

RUSSIE – EGYPTE ► Mardi 19 juin à 18h à Saint-Pétersbourg

URUGUAY - ARABIE SAOUDITE ► Mercredi 20 juin à 15h à Rostov-sur-le-Don

ARABIE SAOUDITE – EGYPTE ► Lundi 25 juin à 14h à Volgograd

URUGUAY – RUSSIE ► Lundi 25 juin à 14h à Samara

Groupe B

MAROC – IRAN ► Vendredi 15 juin à 15h à Saint-Pétersbourg

PORTUGAL – ESPAGNE ► Vendredi 15 juin à 18h à Sotchi

PORTUGAL – MAROC ► Mercredi 20 juin à 12h à Moscou

IRAN – ESPAGNE ► Mercredi 20 juin à 18h à Kazan

ESPAGNE – MAROC ► Lundi 25 juin à 18h à Kaliningrad

IRAN – PORTUGAL ► Lundi 25 juin à 18h à Saransk

Groupe C

FRANCE – AUSTRALIE ► Samedi 16 juin à 10h à Kazan

PEROU – DANEMARK ► Samedi 16 juin à 16h à Saransk

DANEMARK – AUSTRALIE ► Jeudi 21 juin à 12h à Samara

FRANCE – PEROU ► Jeudi 21 juin à 15h à Ekaterinbourg

DANEMARK – FRANCE ► Mardi 26 juin à 14h à Moscou

AUSTRALIE – PEROU ► Mardi 26 juin à 14h à Sotchi

Groupe D

ARGENTINE – ISLANDE ► Samedi 16 juin à 13h à Moscou

CROATIE – NIGERIA ► Samedi 16 juin à 19h à Kaliningrad

ARGENTINE – CROATIE ► Jeudi 21 juin à 18h à Nijni Novgorod

NIGERIA – ISLANDE ► Vendredi 22 juin à 15h à Volgograd

NIGERIA – ARGENTINE ► Mardi 26 juin à 18h à Saint-Pétersbourg

ISLANDE – CROATIE ► Mardi 26 juin à 18h à Rostov-sur-le-Don

Groupe E

COSTA RICA – SERBIE ► Dimanche 17 juin à 12h à Samara

BRESIL – SUISSE ► Dimanche 17 juin à 18h à Rostov-sur-le-Don

BRESIL - COSTA RICA ► Vendredi 22 juin à 12h à Saint-Pétersbourg

SERBIE – SUISSE ► Vendredi 22 juin à 18h à Kaliningrad

SERBIE – BRESIL ► Mercredi 27 juin à 18h à Moscou

SUISSE - COSTA RICA ► Mercredi 27 juin à 18h à Nijni Novgorod

Groupe F

ALLEMAGNE – MEXIQUE ► Dimanche 17 juin à 15h à Moscou

SUEDE - COREE DU SUD ► Lundi 18 juin à 12h à Nijni Novgorod

COREE DU SUD – MEXIQUE ► Samedi 23 juin à 15h à Rostov-sur-le-Don

ALLEMAGNE – SUEDE ► Samedi 23 juin à 18h à Sotchi

COREE DU SUD – ALLEMAGNE ► Mercredi 27 juin à 14h à Kazan

MEXIQUE – SUEDE ► Mercredi 27 juin à 14h à Ekaterinbourg

Groupe G

BELGIQUE – PANAMA ► Lundi 18 juin à 15h à Sotchi

TUNISIE – ANGLETERRE ► Lundi 18 juin à 18h à Volgograd

BELGIQUE – TUNISIE ► Samedi 23 juin à 12h à Moscou

ANGLETERRE – PANAMA ► Dimanche 24 juin à 12h à Nijni Novgorod

ANGLETERRE – BELGIQUE ► Jeudi 28 juin à 18h à Kaliningrad

PANAMA – TUNISIE ► Jeudi 28 juin à 18h à Saransk

Groupe H

COLOMBIE – JAPON ► Mardi 19 juin à 12h à Saransk

POLOGNE – SENEGAL ► Mardi 19 juin à 15h à Moscou

JAPON – SENEGAL ► Dimanche 24 juin à 15h à Ekaterinbourg

POLOGNE – COLOMBIE ► Dimanche 24 juin à 18h à Kazan

JAPON – POLOGNE ► Jeudi 28 juin à 14h à Volgograd

SENEGAL – COLOMBIE ► Jeudi 28 juin à 14h à Samara

*Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale. En cas d’égalité de points entre, deux, trois ou quatre équipes, c’est la différence de buts fait la différence.


HUITIÈMES DE FINALE

H1 : 1ER GROUPE C - 2E GROUPE D ► Samedi 30 juin à 14h à Kazan

H2 : 1ER GROUPE A - 2E GROUPE B ► Samedi 30 juin à 18h à Sotchi

H5 : 1ER GROUPE B - 2E GROUPE A ► Dimanche 1er juillet à 14h à Moscou

H6 : 1ER GROUPE D - 2E GROUP C ► Dimanche 1er juillet à 18h à Nijni Novgorod

H3 : 1ER GROUPE E - 2E GROUPE F ► Lundi 2 juillet à 14h à Samara

H4 : 1ER GROUPE G - 2E GROUPE H ► Lundi 2 juillet à 18h à Rostov-sur-le-Don

H7 : 1ER GROUPE F - 2E GROUPE E ► Mardi 3 juillet à 14h à Saint-Pétersbourg

H8 : 1ER GROUPE H - 2E GROUPE G ► Mardi 3 juillet à 18h à Moscou

QUARTS DE FINALE

Q1 : VAINQUEUR H1 - VAINQUEUR H2 ► Vendredi 6 juillet à 14h à Nijni Novgorod

Q2 : VAINQUEUR H3 - VAINQUEUR H4 ► Vendredi 6 juillet à 18h à Kazan

Q3 : VAINQUEUR H7 - VAINQUEUR H8 ► Samedi 7 juillet à 14h à Samara

Q4 : VAINQUEUR H5 - VAINQUEUR H6 ► Samedi 7 juillet à 18h à Sotchi

DEMI-FINALES

D1 : VAINQUEUR Q1 - VAINQUEUR Q2 ► Mardi 10 juillet à 18h à Saint-Pétersbourg D2 : VAINQUEUR Q3 - VAINQUEUR Q4 ► Mercredi 11 juillet à 18h à Moscou

MATCH POUR LA 3 PLACE

PERDANT D1 – PERDANT D2 ► Samedi 14 juillet à 14h à Saint-Pétersbourg

FINALE

VAINQUEUR D1 – VAINQUEUR D2 ► Dimanche 15 juillet à 15h à Moscou

2 vues

UFE Casablanca

Jardin du Consulat Général de France

Rue du Prince Moulay Abdellah

20032 Casablanca - MAROC

Tél:  +212 (0) 522 220 213

        +212 (0) 522 200 020

Fax: +212 (0) 522 265 327

Email: ufe.casablanca.maroc@gmail.com

Fmt@2021 Copyright