Retour définitif en France et sécurité sociale, pas de délai de carence jusqu’au 1er avril 2021

Vous rentrez vous installer en France après avoir vécu à l’étranger, vous pourrez, si vous ne travaillez pas, bénéficier d’une prise en charge immédiate de vos soins de santé. Comment ça marche ?



Habituellement, le retour en France impose un délai de carence de 3 mois de résidence sur le sol français avant de pouvoir bénéficier de la prise en charge de ses soins .


Dans le cadre de la crise sanitaire liée au COVID-19, ce délai était suspendu jusqu’au 30 septembre 2020. La LOI n° 2020-1379 du 14 novembre 2020 ( Article 15) publiée au Journal Officiel le 15 novembre, porte ce délai au 1er avril 2021.

Pour en bénéficier adressez à la caisse d’assurance maladie de votre lieu de résidence en France les éléments suivants

  • le formulaire S1106 Demande d'ouverture des droits à l'assurance maladie

  • une photocopie de leur carte d'identité ou de leur passeport,

  • un RIB

  • le formulaire S3705 Demande de rattachement des enfants mineurs à l'un ou aux deux parents assurés si vous avez un ou plusieurs enfants mineurs à charge Votre conjoint doit également remplir le formulaire S1106 , fournir une pièce d’identité ainsi qu’un document attestant du lien de parenté ( mariage, pacs, concubinage ou le cas échéant déclaration sur l’honneur).

Un titre de séjour sera demandé pour les conjoints ressortissants d’un état hors Union Européenne, Espace européen et Suisse.

Attention ! Ceci n’est valable que dans le cas d’un retour définitif en France et non d’un séjour temporaire.

516 vues

UFE Casablanca

Jardin du Consulat Général de France

Rue du Prince Moulay Abdellah

20032 Casablanca - MAROC

Tél:  +212 (0) 522 220 213

        +212 (0) 522 200 020

Fax: +212 (0) 522 265 327

Email: ufe.casablanca.maroc@gmail.com

Fmt@2021 Copyright