top of page

Législatives 2022: les résultats des 11 circonscriptions des Français de l’étranger

Ce week-end s’est déroulé le premier tour des élections législatives pour les Français de l’étranger. La participation globale de 22,51 % reste encore très en dessous de ce que l’on pouvait espérer avec la mise en place du vote électronique ( 17,32 %), du vote par correspondance ( 0,9%) et 708 bureaux de vote ouverts à travers le monde ( vote à l’urne 5,10 %).Voici les résultats dans les 11 circonscriptions.



Les résultats du 1er tour de la 9e circonscription des Français de l’étranger

Algérie, Burkina, Cap-Vert, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Leone, Liberia, Libye, Mali, Maroc, Mauritanie, Niger, Sénégal, Sierra, Tunisie.


Taux de participation 14,71 %

  • M. BEN CHEÏKH Karim, remplaçante Mme DIENG Maïmouna NUPES – 6906 voix

  • Mme MORENO Elisabeth, remplaçante Mme VILLAUME Sophie Ensemble !- 4845 voix

M. REDDAD Mehdi, remplaçante Mme PASCAL Catherine – Horizons – 1072 voix Mme AMIOT Nathalie, remplaçante Mme GILLET Diane – Reconquête !- 949 voix M. OULKHOUIR Mohamed, remplaçante Mme CHAPMAN Catherine – ASFE – 902 voix Mme M’FADDEL Naïma, remplaçant M. BADDREDINE Jihad – Les Républicains – 798 voix M. AZOULAY David, remplaçant M. CHIKAOUI Mourad – Majorité présidentielle – 310 voix Mme SORDET Ludivine, remplaçant M. DANQUOINS Julien – RN – 257 voix Mme HERBAL Samira, remplaçant M. SASSI Tarik – Ecologistes avec la Majorité présidentielle – 215 voix Mme BRUNI Thiaba, remplaçant M. MASSY Youssef – Ecologie au centre – 165 voix M. EL GUERRAB M’Jid, remplaçante Mme JEMMALI Aida – Député sortant – 126 voix Mme MARCHES-OUZITANE Emilie, remplaçant M. HAFSI Mehdi – Gauche républicaine et socialiste – 116 voix Mme SAGNA SOW Fatou, remplaçant M. BOUILLIN Emmanuel – Alliance Centriste – 109 voix M. MARTINEZ Jean-Claude, remplaçante Mme DANEN Marie-Claire – 101 voix Mme KAAOUT Rachida, remplaçant M. GUARNIERI Bruno – LREM – 90 voix M. BA Oumar, remplaçante Mme MANGIN Isabelle – 86 voix M. EDDARAZ Ahmed, remplaçant M. HOURÈS Daniel – LREM – 61 voix M. PERIMONY Sébastien, remplaçante Mme CLERC Johanna – Solidarité & Progrès – 59 voix M. BENEDDOUCHE Nacim, remplaçante Mme LANZI ESCALONA Melina – 46 voix M. FONTANIVE Jean-Claude, remplaçante Mme BENKACEM Linda – Mouvement Agissons – 33 voix M. ZOUON Camille, remplaçante Mme SERGENT Aline – 14 voix – M. BEN M’BAREK Hassan, remplaçant M. KICHOU Samir – Indépendant – 8 voix



Les résultats du 1er tour de la 1ère Circonscription des Français de l’étranger


Etats Unis – Canada


Taux de participation 21,32 %

  • M. LESCURE Roland, remplaçant M. WEISSBERG Christopher Ensemble ! – Député sortant – 18 236 voix

  • Mme ROGER Florence, remplaçant M. LARAICHI Oussama Nupes – 16 993 voix

M. MICHON Gérard, remplaçante Mme DUCELLIER Amandine Les Ecologistes avec la majorité présidentielle – 5439 voix M. BONDRILLE Franck, remplaçante Mme DELLAPINA Cindy – ASFE – 2699 voix M. OUELHADJ Alain, remplaçant M. BERSON DIETSCH Charles – Reconquête ! – 2620 voix M. CARACO Patrick, remplaçante Mme PICQUET Séverine – Les Républicains – 2381 voix Mme ADAM Jennifer, remplaçant M. MASSON Francis – Rassemblement national – 1013 voix M. REGIS James, remplaçante Mme EUGENE Marleen – Les Patriotes – 498 voix Mme AMAGLIO-TERISSE Isabelle, remplaçante Mme DURIEZ GUY Catherine – Les Radicaux de gauche – 482 voix M. ITIER Emmanuel, remplaçante Mme KATIC Natacha – Résistons ! – 258 voix M. REMINIAC Yann, remplaçante Mme JULIENNE Magalie – Parti Breton – 172 voix Mme PARAT-EDOM Laisely, remplaçante Mme BORDELAIS Jacinthe – Parti radical de gauche – 37 voix



Les résultats du 1er tour de la 2ème circonscription des Français de l’étranger


Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Dominique, Equateur, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay, Venezuela.


Taux de participation 14,93 %

  • Mme CAROIT Eléonore, remplaçant M. LARROUQUIS Benoît Ensemble ! – 3836 voix

  • M. RODRIGUEZ Christian, remplaçante Mme POZNANSKI Florence La France insoumise – 3129 voix

M. DUPONT Bertrand, remplaçante Mme MARTIQUET Frédérique – Union de la Droite, du Centre et des Indépendants – 1359 voix M. THORAILLER Yves, remplaçante Mme DE LESQUEN DU PLESSIS CASSO Alexandra – Reconquête !- 700 voix M. LAURENCE Tim, remplaçante Mme REITH ILDARRAZ Oriana – Ecologistes – 675 voix M. BIURRUN Martin, remplaçant M. DU PARC Yves – Les écologistes avec la majorité présidentielle – 524 voix Mme LEFEBVRE Léa, remplaçant M. GULOIS Louis – Rassemblement national – 240 voix M. COLLARD Jeoffrey, remplaçante Mme ANNEQUIN Mathilde- Français hors frontières – 227 voix Mme PIAT-GUIBERT Isabelle, remplaçant M. ABRIAL David – Gauche républicaine – 141 voix Mme SAUSSAY Vanessa, remplaçant M. ROIRANT Julien – Decidemos – 94 voix M. VANIER Pierre, remplaçant M. GOUTTENOIRE Thomas – Parti pirate – 84 voix M. TRIGALLEAU Michel, remplaçante Mme TAUSSIG Sylvie – En Action ! – 37 voix Mme MARIANNE PEPIN Thérèse, remplaçante Mme CHOPARD Francine – Parti Radical de gauche – 25 voix M. RIBEIRO Salvador, remplaçante Mme RASOLONJATAVO Iholiseheno – 24 voix




Les résultats du 1er tour de la 3ème circonscription des Français de l’étranger


Danemark, Estonie, Finlande, Irlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Royaume-Uni, Suède.


Taux de participation 28,60 %

  • M. HOLROYD Alexandre, remplaçante Mme REVOY Véronique Ensemble ! – Député sortant – 16 238 voix

  • Mme MINVIELLE Charlotte, remplaçant M. LAVIS Losang Europe Ecologie Les Verts – 13 265 voix

Mme HELAILI-CHAPUIS Laurence, remplaçant M. HATTON Nicolas – 3623 voix M. GALIAY Artus, remplaçante Mme DIALLO Khadiatou – Les Républicains – 2302 voix M. LAMARRE Assamahou, remplaçante Mme KIFOULA Vénus Félicia – Les écologistes avec la majorité présidentielle – 1998 voix Mme DARRIEUS Margaux, remplaçant M. PELAUD Franc – Reconquête !- 1474 voix Mme ROMBONI Valérie, remplaçant M. DUPLAND Jean-François – Gauche républicaine et socialiste – 1095 voix M. BEGON Willy, remplaçante Mme PIRON Chantal – RN – 698 voix Mme CAZEIN Aude, remplaçant M. POULETTY Mathieu- Volt – 689 voix M. LEPELTIER Thomas, remplaçante Mme ABELA Pauline – Parti animaliste – 584 voix Mme BAILLY Coralie, remplaçant M. PIOT Vincent – Parti Radical de Gauche – 195 voix



Les résultats du 1er tour de la 4ème circonscription des Français de l’étranger


Belgique, Luxembourg, Pays-Bas.


Taux de participation 29,06 %

  • M. ANGLADE Pieyre-Alexandre, remplaçante Mme COFFINEAU Louise Ensemble ! – Député sortant – 16 597 voix

  • Mme GONDARD Cécilia, remplaçant Mme LIBEAUT Catherine Nupes – 13 842 voix

Mme MACHICOTE Geneviève, remplaçant M. BOUBAL François – Les Républicains – 2510 voix Mme MABASI Marie-Josée, remplaçante Mme UHALDE Teresita – Les écologistes avec la majorité présidentielle – 2244 voix Mme GIRARD Anne-Catherine, remplaçant M. DE CREMIERS Jacques-Antoine – Reconquête !- 2148 voix M. DEVERCHERE Cédric, remplaçant Mme NGOMSIK Audrey-Flore – Volt – 1 600 voix Mme CUIGNET Emmanuelle, remplaçant M. BEAUFRERE Franck – RN – 1402 voix Mme COUTARD Catherine, remplaçant M. VINCENT Théophile – Gauche républicaine et socialiste – 1021 voix M. THEVENOT Valentin, remplaçant M. LE SELLIN Quentin – Parti animaliste – 647 voix Mme CRONEL Gaëlle, remplaçant M. DOITÉ Rodolphe – Parti pirate – 625 voix



Les résultats du 1er tour de la 5e circonscription des Français de l’étranger

Andorre, Espagne, Monaco, Portugal.


Taux de participation 23,99 %

  • M. LE BERRE Renaud, remplaçante Mme DANTAS Isabelle Europe Ecologie Les Verts – 6942 voix

  • M. VOJETTA Stéphane, remplaçante Mme COGGIA Nathalie Soutien de la majorité présidentielle – Député sortant – 6123 voix

– M. VALLS Manuel, remplaçant M. BURTIN Thierry – Ensemble !- 4024 voix M. CHAMOUX Nicolas, remplaçante Mme ILLARET Jennifer – Reconquête !- 1931 voix M. GOATER Laurent, remplaçante Mme GASCON Yusil – Les Républicains – 1775 voix M. SANCHEZ PEREZ José, remplaçante Mme ROMAN GONZALEZ Maria Les écologistes avec la majorité présidentielle – 1085 voix M. BIES Serge, remplaçante Mme COMBETTES Evangeline – RN – 999 voix Mme BEHAR Claire, remplaçante Mme RINCON Lara – 665 voix Mme DE SOUSA TEIXEIRA Maria Isabel, remplaçant M. BLET Philippe – Gauche républicaine et socialiste – 510 voix M. RIDELLE Marc, remplaçant M. GEOLLE Jean-Philippe – Les Patriotes – 396 voix M. FONTAINE Robin, remplaçante Mme GADEYNE Zoé – Volt – 375 voix Mme ERASO Garbiñe, remplaçant M. BALAGUER Enric – Régions et peuples solidaires – 66 voix



Les résultats du 1er tour de la 6e circonscription des Français de l’étranger

Liechtenstein, Suisse.


Taux de participation 22,63 %

  • M. FERRACCI Marc, remplaçante Mme ROUSSELOT Marie-Ange Ensemble !- 12 233 voix

  • Mme MANGIN Magali, remplaçant M. ROUSSEAU Fabian Nupes – 6798 voix

Mme CORBRAN Roxane, remplaçante Mme RAMAZZI Frédérique – Ecologistes avec la majorité présidentielle – 2988 voix Mme MAZLOUM-MARTIN Régine, remplaçant M. PACHOVSKI Alexis – Les Républicains – 2866 voix M. TISSOT Philippe, remplaçante Mme AHLIN Laetitia – Reconquête !- 2210 voix M. GROSSO Guillaume, remplaçante Mme NAPOLI Julia – Parti Radical de Gauche – 2017 voix M. SON-FORGET Joachim, remplaçante Mme FOTI Laura – Député sortant – 1503 voix Mme RUSAIL Chantal, remplaçant M. RODIER Louis – RN – 1297 voix M. DUMARTY Jérôme, remplaçante Mme CARILLO Aurélia – Parti animaliste – 427 voix M. PRIAROLLO Ernest, remplaçante Mme PRIAROLLO Chiara – Parti Réforme & Travail – 357 voix Mme SELLES LEFRANC Michèle, remplaçant M. FRANÇOIS Christophe – Gauche républicaine et socialiste – 336 voix M. DORTHE Arnaud, remplaçant M. BELLEGO Antoine – Référendum d’Initiative Citoyenne – 261 voix Mme MENGUE Danielle, remplaçant M. BAUFRETON Fabian – Le mouvement de la ruralité – 155 voix M. CLAVEL Jean-Philippe, remplaçante Mme CLAVEL Natacha – 66 voix M. BERNARD Olivier, remplaçant M. DE MELO Paul-David – 13 voix




Les résultats du 1er tour de la 7e circonscription des Français de l’étranger

Albanie, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie, Monténegro, Kosovo, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.


Taux de participation 29,34 %

  • M. PETIT Frédéric, remplaçante Mme STAUDENMAYER Claire Ensemble – Député sortant – 12 409 voix

  • Mme RHARMAOUI-CLAQUIN Asma, remplaçante Mme OLLIVIER Mathilde Nupes – 9353 voix

Mme BOTEVA-MALO Tatiana, remplaçant M. TANASIJEVIC-RABOLT Stanislas Ecologistes avec la majorité présidentielle – 2582 voix M. GEITER Bernard, remplaçante Mme RUPP Julia – Majorité présidentielle – 2043 voix Mme CHARTRAIN Valérie, remplaçant M. ROMARY Laurent – Volt – 1783 voix M. LE MOIGNE Vassili, remplaçante Mme ZIMMERMANN-GANDRÉ Caroline – ASFE – 1453 voix M. DESWEL Philippe, remplaçante Mme MIER-CARRIGOU Dominique – Les Républicains – 1391 voix Mme LOOBUYCK Sophie, remplaçant M. FOURNIER Arnaud – Reconquête !- 1333 voix M. DENEUVE Thierry, remplaçante Mme QUEROMAIN Aurore – AEI Ecologie au centre – 1021 voix Mme CHEDIAC Sophie, remplaçant M. JADAS Joël – Gauche Républicaine et socialiste – 678 voix Mme DUMAS Mathilde, remplaçante Mme MAUPETIT Jeanne – RN – 460 voix M. LA ROQUE Alexandre, remplaçante Mme SLOZINSKI Oriane – Les Patriotes – 428 voix M. DROUET Félix, remplaçante Mme GUILLARD Alix – Parti Pirate – 397 voix M. SEGAL Jérôme, remplaçante Mme HUROT Laura – Parti animaliste – 370 voix M. PATTON Guy, remplaçant M. LE LANN Olivier – Parti Breton – 142 voix M. FONCK Lucas, remplaçante Mme ENCARNACAO Lucie – République souveraine – 45 voix



Les résultats du 1er tour de la 8e circonscription des Français de l’étranger

Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie.


Taux de participation 12,23 %

  • M. HABIB Meyer, remplaçant M. BEZARDIN Alexandre Les Républicains- Député sortant – 4572 voix

  • Mme ABISROR – DE LIEME Deborah, remplaçant M. AREL Antoine Ensemble !- 4402 voix

Mme RIVOLET Isabelle, remplaçante Mme HUILLE Séverine – La France insoumise – 2986 voix M. SIKSIK Serge, remplaçant M. HALFON Elie – Reconquête !- 1095 voix M. EZABADI Milad, remplaçante Mme BAROUCH-NOVELLI Annie – Ecologistes avec la majorité présidentielle – 793 voix Mme HETZ Léa Agathe, remplaçant M. GIBERT Thierry – Volt – 559 voix Mme CARBONNE Marie-Françoise, remplaçante Mme LETTERON Rachel – RN – 496 voix Mme LEHMANN Hélène, remplaçant M. STEINFELD Jean-Alain – Gauche républicaine et socialiste – 470 voix Mme TOUITOU Rachel, remplaçante Mme TOUITOU Dora – Parti animaliste – 227 voix M. GARSON José, remplaçante Mme LOIZILLON Clémentine – Indépendant – Majorité démocrate – 205 voix Mme COLLET Florence, remplaçant M. BEINERT Henry – 124 voix M. PICOD Florian, remplaçante Mme DEIBER Lalie – République souveraine – 65 voix Mme SERBAT Margaux, remplaçante Mme FLAHAUT-PREVOT Noëlle – Parti Radical de gauche – 53 voix



Les résultats du 1er tour de la 10e circonscription des Français de l’étranger


Afrique du Sud, Angola, Arabie saoudite, Bahreïn, Bénin, Botswana, Burundi, Cameroun, Comores, Congo, Djibouti, Egypte, Emirats arabes unis, Erythrée, Ethiopie, Gabon, Ghana, Guinée équatoriale, Irak, Jordanie, Kenya, Koweït, Lesotho, Liban, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Nigéria, Oman, Ouganda, Qatar, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Seychelles, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Syrie, Tanzanie, Tchad, Togo, Yémen, Zambie, Zimbabwe.


Taux de participation 19,52 %

  • Mme LAKRAFI Amélia, remplaçant M. MOUKARZEL Joseph Ensemble ! – Députée sortante – 6558 voix

  • Mme MOUSSA Chantal, remplaçant M. JEUNEUX Stéphane Nupes – 4513 voix

Mme PIRILLO Aurélie, remplaçant M. LAMAH Lucas – Les Républicains – 2172 voix M. AZAR Georges, remplaçant M. FERTÉ Grégoire – Reconquête ! – 1702 voix Mme MAARAOUI Caline, remplaçant M. HAKKI Mazen – 1110 voix M. TAIEB Alain, remplaçant M. ORENGO DE LAMAZIERE Fabrice – 1053 voix Mme DARVISH Elisabeth, remplaçant M. MANIANGA Brice – Majorité présidentielle – 777 voix M. HOJEIJ Ali Camille, remplaçante Mme GORAYEB Sandra – 639 voix Mme RAUMAIN Deborah, remplaçant M. HUET Henri – RN – 420 voix Mme ZINZINDOHUE Viviane, remplaçant M. TOURE Inza – Ecologie au Centre – 276 voix Mme MALONGA DUCELLIER Regina, remplaçante Mme AKHTAR Saba – Ecologistes avec la majorité présidentielle – 270 voix Mme DUGUÉ Caroline, remplaçant M. FARAVEL Frédéric- Gauche républicaine et socialiste – 237 voix Mme ASKAR-WABERI Ubah, remplaçant M. LORMEAU Dominique – Les Patriotes – 158 voix Mme MOJON-CHEMINADE Odile, remplaçant M. LAVERNHE Christophe – Solidarité & Progrès – 63 voix M. DOUDY Justin, remplaçante Mme AMEGNINOU Cécile – 26 voix M. LOOKY Sérilo, remplaçante Mme KALONJI Laetitia – Tous Cœurs de France – 21 voix



Les résultats du 1er tour de la 11e circonscription des Français de l’étranger

Afghanistan, Arménie, Australie, Azerbaïdjan, Bangladesh, Biélorussie, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Fidji, Géorgie, Inde, Indonésie, Iran, Japon, Kazakhstan, Kirghizstan, Kiribati, Laos, Malaisie, Maldives, Marshall, Micronésie, Moldavie, Mongolie, Nauru, Népal, Nouvelle-Zélande, Ouzbékistan, Pakistan, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Philippines, Russie, Salomon, Samoa, Singapour, Sri Lanka, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Tonga, Turkménistan, Tuvalu, Ukraine, Vanuatu, Vietnam.


Taux de Participation 28,34 %

  • Mme GENETET Anne, remplaçant M. MALLET Guillaume Ensemble ! – Députée sortante 10 539 voix

  • Mme VIDAL Dominique, remplaçant M. PAJOT Franck NUPES – 6849 voix

M. GUYON Marc, remplaçante Mme LARQUEMIN Anne-France – Reconquête ! – 2786 voix M. GENTIL Pascal, remplaçant M. SARRAZIN-BOESPFLUG Thibaud – ASFE – 2626 voix Mme VIAL KAYSER Christine, remplaçant M. CHAZAL Sylvain – Ecologistes avec la majorité présidentielle – 1849 voix Mme MARTIN Catya, remplaçant M. FERRARI Franck – Les Républicains – 1760 voix M. BURLOTTE Olivier, remplaçant M. D’ORSANNE Philippe – RN – 742 voix – Mme TAPAYEVA Tamila, remplaçant Mme EVENO Dominique – Les Patriotes – 481 voix


403 vues

Comments


Pour utiliser notre forum, inscrivez-vous et lancez votre sujet de discussion !