Les candidats à l'élection des députés élus par les Français établis hors de France

Arrêté du 15 mai 2017 fixant la liste du premier tour de l'élection des députés élus par les Français établis hors de France

Le ministre de l'intérieur, Vu le code électoral, notamment ses articles L. 157, R. 101 et R. 173-4 ; Vu l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés ; Vu le décret n° 2017-616 du 24 avril 2017 portant convocation des électeurs pour l'élection des députés à l'Assemblée nationale, Arrête :

Article 1 En savoir plus sur cet article...

Les candidats à l'élection des députés élus par les Français établis hors de France figurant ci-dessous ont fait l'objet d'un récépissé provisoire conformément aux dispositions de l'article L. 157 du code électoral.

1re circonscription

1. M. Roland LESCURE, remplaçante Mme Pascale RICHARD 2. Mme Julie MOREL, remplaçante Mme Méline LE GOURRIEREC 3. M. Arnaud DUMAS DE RAULY, remplaçant M. Pascal DUBOIS 4. Mme Elise DESAULNIERS, remplaçant M. Renan LARUE 5. M. Frédéric LEFEBVRE, remplaçante Mme Claire DE GERIN-RICARD 6. Mme Jocelyne LE BOULICAUT, remplaçant M. François DOUCET 7. Mme Christine AGATHON-BURTON, remplaçant M. Gaspard SKODA 8. Mme Laure PASCAREL, remplaçant M. Albert AMAR 9. M. Damien REGNARD, remplaçant M. François PICHARD DU PAGE 10. M. David SANCHEZ DAVID, remplaçant M. Jean LENORMANT 11. Mme Marianne-Ségolène GINDREY, remplaçant M. Gérard JABUT 12. M. Vincent BOILEAU-AUTIN, remplaçante Mme Elodie BRUN-MANDON 13. M. David LAWSON, remplaçante Mme Laurence AMEUR 14. M. Florent FERNANDEZ, remplaçant M. Jean-Sylvain BOIGE 15. M. Yan CHANTREL, remplaçante Mme Morgane ROLLAND 16. Mme Fanny ETTER, remplaçant M. Yann OLLIVIER 17. M. Balie TOPLA, remplaçante Mme Albane BOIN 18. M. Denis FRANCESKIN, remplaçante Mme Sandra ROCA-RIBET 19. Mme Clémentine LANGLOIS, remplaçant M. Nicolas ANDRE

2e circonscription

1. Mme Odette SIMONNET, remplaçant M. Bertrand JEANNETE 2. Mme Palmira POZO, remplaçant M. Francis LE SUAVE 3. M. Jean-Marc MILLET, remplaçant M. Alain-Gérard GEORGI-SAMARAN 4. M. Charles-Henry CHENUT, remplaçante Mme Marie Christine HARITCALDE 5. M. Alain VIDEAU, remplaçante Mme Catherine DEHEZ 6. M. Thierry RIGNOL, remplaçant M. Emmanuel BOUAN 7. M. Martin BIURRUN, remplaçante Mme Roxane CORBRAN 8. M. Jean-Philippe NOEL, remplaçant M. Philippe PETIT 9. M. Hai-Dang HA-THUC, remplaçante Mme Valérie GUENOT 10. M Pascal DROUHAUD, remplaçante Mme Cécile TAQUOI 11. M. Mickaël MILLET, remplaçante Mme Véronique BIZET 12. M. Sergio CORONADO, remplaçant M. François BOUCHER 13. M. Patricio ARENAS, remplaçante Mme Anne DENIS 14. Mme Paula FORTEZA, remplaçant M. Mathieu LEBEGUE 15. M. Jacques WERCKMANN, remplaçante Mme Nelly CARRON-LE MOIGN 16. Mme Florence BAILLON, remplaçante Mme Cecilia URZUA 17. M. David BERTELLI, remplaçant M. Eric GERNEZ 18. M. Laurent PEREA, remplaçant M. Cyril BENOIT 19. Mme Stéphanie LAHANA, remplaçant M. Gauthier JOURNET

3e circonscription

1. Mme Marine ROUSSILLON, remplaçant M. Alexis DUCHESNE 2. Mme Axelle LEMAIRE, remplaçant M. Matthieu PINARD 3. M. Olivier BITTERLIN, remplaçante Mme Colette LECUYER 4. M. David ROLLAND, remplaçant M. Frédéric MARMAIN 5. M. Alexander HOLROYD, remplaçante Mme Laure PHILIPPON MAILLARD 6. Mme Florence SARLAT, remplaçant M. Matthieu DJENIDI 7. Mme Béatrice PAULY, remplaçant M. Timothée LACHENAL 8. Mme Marianne MAGNIN, remplaçant M. Alexandre CHAVAROT 9. Mme Cindy DEMICHEL, remplaçant M. Ludovic GEHANT 10. M. Tony THOMMES, remplaçant M. Xavier ROLLIN 11. Mme Patricia CONNELL remplaçant M. Pascal BADACHE 12. M. Olivier TONNEAU, remplaçante Mme Anne PHILIPPE 13. M. Pierre-Alexandre GREIL, remplaçant M. Jean-Michel ADALBERON 14. Mme Véronique VERMOREL, remplaçant M. Erwan LEGRAND 15. Mme Laurence AZZENA- GOUGEON, remplaçant M. Philippe CHALON 16. Mme Karine DAUDICOURT, remplaçante Mme Diane BERBAIN

4e circonscription

1. M. Sylvain BLEUBAR, remplaçant M. Christophe MALLET 2. M. Olivier RASSON, remplaçant M. Pascal FLAMAND 3. M. Yann PEREIRA, remplaçante Mme France FINAND 4. M. Philippe LANNEY, remplaçant M. Sébastien HENDRICKX 5. M. Denys DHIVER, remplaçante Mme Isabelle SCART 6. M. Philip CORDERY, remplaçante Mme Marie-Aude THIBAUT 7. Mme Muriel REUS, remplaçante Mme Virginia GRATZMULLER 8. M. Pieyre-Alexandre ANGLADE, remplaçante Mme Dorothée GRUMAN 9. Mme Sophie RAUSZER, remplaçant M. Pierre-Yves LAVEANT 10. Mme Valérie BROS, remplaçante Mme Virginie TAITTINGER 11. Mme Claire DES MESNARDS, remplaçant M. Pierre LUCOT 12. Mme Soraya LEMAIRE, remplaçant M. Pierre-Emmanuel DESMAIZIERES 13. Mme Perrine LEDAN, remplaçant M. Alain MAURY 14. Mme Caroline LAPORTE, remplaçant M. Patrick CRECHET 15. M. Yves GERNIGON, remplaçante Mme Sophie LECOYER 16. M. Bertrand DE CORDIER, remplaçante Mme Odile CANTIN 17. Mme Frédérique PLAISANT, remplaçant M. Pierre-Louis BERTE 18. Mme Juliette SAUMIER, remplaçant M. Jean BRIAULT

5e circonscription

1. M. François RALLE-ANDREOLI, remplaçante Mme Marion DE LA PORTE 2. M. Benjamin LEDUC, remplaçante Mme Caroline KOWALSKI 3. Mme Laurence SAILLIET, remplaçant M. Raphaël CHAMBAT 4. Mme Olivia THOLANCE, remplaçant M. Hervé BERTOLO 5. Mme Caroline GUEBEL, remplaçant M. Alexandre NOVAKOVSKI 6. Mme Gabrielle SIRY, remplaçant M. Eric MASS 7. M. Olivier HENNEBELLE, remplaçant M. Eric GRIMONT 8. M. Eric MORGEAU, remplaçante Mme Sylvie LONCHAMPT 9. M. Hubert PATURAL, remplaçante Mme Helena ECHEVERRI 10. Mme Samantha CAZEBONNE, remplaçant M. Stéphane VOJETTA 11. Mme Natacha BARRAL, remplaçant M. Michel HUBERT 12. M. Alexis BOUDAUD ANDUAGA, remplaçante Mme Isabelle ROUSSEAU 13. Mme Chloé TEYSSOU, remplaçant M. Manuel NETO 14. Mme Venise JONNET, remplaçant M. Corentin DURAND

6e circonscription

1. Mme Martine LEROND, remplaçante Mme Nathalie HENON 2. M. Ernesto PRIAROLLO, remplaçant M. Sebastian PRIAROLLO 3. Mme Tie WATANABE, remplaçant M. Mathieu CHAMBEFORT 4. M. Vincent SOUCHAUD, remplaçant M. Pablo GABBAY 5. M. Jean-Claude MARCHAND, remplaçante Mme Hayat ZAHI 6. Mme Claudine SCHMID, remplaçant M. Sébastien BRACK 7. Mme Fabienne LEFEBVRE, remplaçant M. Gilles RAVACHE 8. M. Pierre AUGUSTIN, remplaçante Mme Sophie GORCE 9. Mme Emmanuelle BOUDET, remplaçant M. Gaëtan JEANTET 10. Mme Odile LEPERRE-VERRIER, remplaçant M. Alexis SANCHE 11. M. Joachim SON-FORGET, remplaçante Mme Hélène MANESSE 12. M. Jean ROSSIAUD, remplaçante Mme Mauve SERRA 13. M. Joseph KUSZLI remplaçante Mme Eugénie MATHIEU 14. Mme Geneviève MARION, remplaçant M. Serge IGNATOVITCH

7e circonscription

1. Mme Maeva DURAND, remplaçant M. Eric BOURGUIGNON 2. M. Pierre ROMMEVAUX, remplaçant M. Jorge GOMES-FERREIRA 3. Mme Mélanie LEGRAND, remplaçant M. Vincent CRUBLET 4. M. Ludovic LEMOUES, remplaçant M. Philippe LONCHAMPT 5. Mme Delphine LYON, remplaçant M. Sylvain FOURNIER 6. M. Benoît MAYRAND, remplaçant M. Henri ZELLER 7. M. François-Jérôme LALLEMAND, remplaçante Mme Katia BOURACHOT-FUCHEY 8. M. Pierre-Yves LE BORGN', remplaçante Mme Pascale SEUX 9. M. Frédéric PETIT, remplaçant M. Olivier FLECKINGER 10. Mme Laurence THIERRY, remplaçant M. Antoine BONNET 11. M. Philippe GUSTIN, remplaçante Mme Marine CHOLEY 12. M. Bruno SCRIVE, remplaçante Mme Céline SCRIVE 13. Mme Anna DEPARNAY-GRUNENBERG, remplaçant M. Florian CHIRON 14. M. Jean-Pierre HOTTINGER, remplaçante Mme Carole SCARZELLA 15. Mme Marie-Claire SEBASTIEN, remplaçant M. Gilles PAULI

8e circonscription

1. M. Frédéric CHAOUAT, remplaçante Mme Karine CORION 2. M. Jacques NENO, remplaçante Mme Marie LAVERRE 3. Mme Hélène PANOUSSIS, remplaçant M. Antoine DOLCEROCCA 4. M. Christophe CESETTI, remplaçante Mme Marie-Josée BOSQUET 5. Mme Mathilde CAMEIRAO, remplaçant M. Thomas BOBILLOT 6. M. Raphaël DESTREMAU, remplaçante Mme Marie-Emmanuelle THOMAS 7. Mme Anne SABOURIN, remplaçant M. Nordine IDIR 8. M. David ACUNZO, remplaçante Mme Ludivine RICHECOEUR 9. Mme Daphna POZNANSKI-BENHAMOU, remplaçant M. Alexandre PIERI 10. Mme Barbara PASCAREL, remplaçant M. François PIGNET 11. M. Denis BENSIMON, remplaçante Mme Aline MARCARELLI 12. M. Meyer HABIB, remplaçant M. Alexandre BEZARDIN 13. Mme Florence DRORY, remplaçant M. François POGODALLA 14. Mme Nil DELAHAYE, remplaçante Mme Fay MAGNUSSON 15. M. Benjamin DJIANE, remplaçant M. Amos SCHUPAK 16. M. Jean-Yves METAYER-ROBBES, remplaçant M. Antony ROUJA 17. Mme Nathalie JORGE LAICK, remplaçante Mme Clarisse FAUGERON

9e circonscription

1. M. Jean-Christophe THOMAS, remplaçante Mme Dieynaba KONE 2. Mme Nadia BOURGEOIS-CHEBAH, remplaçant M. Pierre GROSJEAN 3. M. Didier LE BRET, remplaçante Mme Marion BERTHOUD 4. M. Lamine CAMARA, remplaçante Mme Claire AMADEI 5. M. Karim DENDENE, remplaçante Mme Josiane GIAMMEI 6. M. Yann ROUSTAN, remplaçante Mme Stanislava ROUSSEVA-POPOV 7. Mme Charlotte DE LABARRE, remplaçante Mme Héloïse BALLOT 8. M. Naji DEBACHE, remplaçant M. Pierre CHENET 9. M. Rami ZOUAOUI, remplaçante Mme Sylvie FOFANA 10. Mme Hélèna BESNARD, remplaçant M. Philippe LE PONT 11. M. Pascal CAPDEVIELLE, remplaçante Mme Messaouda BOULSANE/BENHOCINE 12. M. Loïc DURAND, remplaçant M. Patrick MANISSIER 13. Mme Khadija DAVID, remplaçante Mme Magali DUVAL 14. Mme Jehanne FORTIN, remplaçant M. Stéphane GHIDALIA 15. M. Patrice FINEL, remplaçante Mme Sophie HERVE 16. Mme Marie-Laure FABRESSE, remplaçant M. Damien BERTRAND 17. M. M'Jid EL GUERRAB, remplaçante Mme Samia KASMI 18. Mme Mathilde DARRAS, remplaçant M. Paul-André GORGEARD 19. Mme Loubna ZAIR, remplaçante Mme Kadija LE ROUX 20. Mme Saâdia MESSAOUDIA, remplaçant M. Nathan BOUMENDIL 21. M. Yves-Eric MASSIANI, remplaçante Mme Florence ULMANN-ACHIR 22. Mme Sabrina HOUD, remplaçante Mme Julienne NGOYA KABANANGI 23. M. Frédéric ELBAR, remplaçante Mme Fouzia NAJMI 24. Mme Nathalie GOMEZ, remplaçant M. Logan DE JAEGERE 25. Mme Leila AICHI, remplaçant M. Frédéric DORCE 26. Mme Jacqueline NIZET, remplaçant M. Patrick GILBERT-DESVALLONS 27. M. Erwan Borhan DAVOUX, remplaçante Mme Véronique BRIGAUD

10e circonscription

1. Mme Viviane ZINZINDOHOUE, remplaçant M. Richard DOS SANTOS 2. M. Stéphane SAKOSCHEK, remplaçante Mme Fabienne CHAUVET 3. M. William GUERAICHE, remplaçante Mme Sylvie MARCHAND 4. M. Vincent FOURNERIE, remplaçante Mme Lara BARRETEAU 5. M. Franck MERIAU, remplaçante Mme Dienabou KOUYATE 6. Mme Amal Amélia LAKRAFI, remplaçant M. Joseph MECARSEL 7. M. Gustave FAYARD, remplaçant M. Nicolas NICOLAS 8. Mme Noémie POTIER, remplaçant M. Benjamin CHANARD 9. M. Alain MARSAUD, remplaçant M. Laurent RIGAUD 10. Mme Laure FERRY, remplaçant M. Matthieu GARRIGUES 11. M. Guillaume DE BRICOURT, remplaçant M. Sylvain LIOTARD

11e circonscription

1. Mme Dominique VIDAL, remplaçant M. Vincent BOULET 2. M. Rong TRINH, remplaçant M. Carl LAGESSE 3. M. Francis NIZET, remplaçante Mme Françoise NEDELLEC 4. M. Robert GACHON, remplaçante Mme Liliane BOSSY 5. Mme Nicole FINAS-FILLON, remplaçant M. Julien DELANGHE 6. M. Roland GOBERT, remplaçante Mme Caroline AKCHEHIRLIAN 7. M. Florian BOHEME, remplaçante Mme Valérie KHAN 8. M Dimitri SAWOSIK, remplaçante Mme Marie JARLAN 9. M. Thierry MARIANI, remplaçante Mme Catya MARTIN 10. Mme Jennifer AGUIAR, remplaçant M. Thomas OSINSKI 11. Mme Myriem ALNET, remplaçant M. Vu-Quân NGUYEN 12. M. Frédéric NESENSHON, remplaçant M. Paul ROBERT 13. M. Sébastien COCHARD, remplaçante Mme Isabelle FOURNIER 14. Mme Anne GENETET, remplaçant M. Charly STRASBACH

Article 2

Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.

Source: www.legifrance.gouv.fr

15 vues

Les infos santé qui peuvent vous intéresser

Articles qui peuvent vous intéresser !

D'autres infos sur l'automobile

Fmt@2020 Copyright