Coupe du monde 2018 : dates, horaires, chaînes... le calendrier détaillé des retransmissions TV des


Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde en France, TF1 diffusera en clair les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont tous les matches de l'équipe de France. Date par date, retrouvez ci-dessous l'ensemble des matches de la compétition, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet.

Les fans de football vont se régaler. Seule chaîne à retransmettre les rencontres en clair, TF1 diffusera les meilleures affiches ainsi que tous les matches de l'équipe de France pendant la Coupe du monde, du 14 juin au 15 juillet.

Sur les 64 rencontres de la compétition, la Une en retransmettra 28, tout comme en 2014. Au total, seront donc diffusés en clair 16 matches de poules, 5 rencontres des 8es de finale, suivis de 3 quarts de finale et l'intégralité des demi-finales, petite et grande finale.

En heure française, les rencontres seront essentiellement diffusées à 14h, 17h et 20h. En revanche, en raison du décalage horaire, le premier match des Bleus, France-Australie, qui se déroulera le 16 juin, sera le seul programmé à 12h. Ci-dessous, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé de la compétition, qui démarrera le 14 juin et dont la finale se tiendra le 15 juillet.

Le premier tour

Jeudi 14 juin

Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Vendredi 15 juin

Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 16 juin

France-Australie (Groupe C, Kazan) - 12h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) - 15h, à suivre sur beIN SPORTS

Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) - 18h, à suivre sur beIN SPORTS

Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) - 21h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Dimanche 17 juin

Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Lundi 18 juin

Suède-Corée du Sud (Groupe F, Ninji-Novgorod) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Mardi 19 juin

Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Pologne-Sénégal (Groupe H, Moscou) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Mercredi 20 juin

Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Jeudi 21 juin

Danemark-Australie (Groupe C, Samara) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Argentine-Croatie (Groupe D, Ninji-Novgorod) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Vendredi 22 juin

Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Samedi 23 juin

Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Dimanche 24 juin

Angleterre-Panama (Groupe G, Ninji Novgorod) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Lundi 25 juin

Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Uruguay-Russie (Groupe A, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Iran-Portugal (Groupe B, Saransk) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Mardi 26 juin

Danemark-France (Groupe C, Moscou) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Islande-Croatie (Groupe D, Rostov) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Mercredi 27 juin

Mexique-Suède (Groupe F, Iekaterinbourg) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Jeudi 28 juin

Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Les huitièmes de finale

Samedi 30 juin

1er C - 2e D (Kazan) - 16h

1er A - 2e B (Sotchi) - 20h

Dimanche 1er juillet

1er B - 2e A (Moscou) - 16h

1er D - 2e C (Ninji Novgorod) - 20h

Lundi 2 juillet

1er E - 2e F (Samara) - 16h

1er G - 2e H (Rostov) - 20h

Mardi 3 juillet

1er F - 2e E (Saint-Pétersbourg) - 16h

1er H - 2e G (Moscou) - 20h

Les quarts de finale

Vendredi 6 juillet

1er Quart de finale (Ninji Novgorod) - 16h

2e Quart de finale (Kazan) - 20h

Samedi 7 juillet

3e Quart de finale (Sotchi) - 16h

4e Quart de finale (Samara) - 20h

Les demi-finales

Mardi 10 juillet

1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Mercredi 11 juillet

2e Demi-finale (Moscou) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

La finale

Samedi 14 juillet

Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Dimanche 15 juillet

Finale (Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


698 vues
Fmt@2020 Copyright